История фабрики и логотипа

11 сентября 1882 года правительство утвердило устав новой фирмы – «Товарищества Санкт-Петербургского производства механической обуви».
В это время в России происходило следующее:

В 1884 году началось производство пользующихся чрезвычайной популярностью летних полуботинок. Им фирма в последствии была обязана своим названием.
В это время в России происходило следующее:

1921 год «СКОРОХОД» был первым и единственным в стране механическим обувным предприятием, оборудованным по последнему слову техники.
В это время в России происходило следующее:

В годы войны скороходовцы стали доблестными бойцами, героическими защитниками Родины. Бомбежки и обстрелы разрушили многие цехи, кожевенный завод, склад. Осенью 1941 года прекратилась подача электроэнергии, и пришлось приостановить производство. Однако скороходовцы, как и все ленинградцы, выстояли, и уже в мае 1942 года в экспериментальном цехе лаборатории началось производство армейской обуви.

К концу 1970-х годов на Скороходе состоялось внедрение новой техники и технологии – первых в обувной промышленности полуавтоматической линии литьевой обуви (АЛ), затем клеевой (ПЛК-О), агрегатов для литья ПВХ под давлением, высокопроизводительных заготовочных и сборочных потоков.

На протяжении всей истории фабрики «СКОРОХОД» огромная часть выпуска обуви приходилось именно на производство детской обуви.

1998 г. открытие фабрики, по производству исключительно детской обуви - Фабрики детской обуви «Скороход». (производство детской обуви выделено в отдельное предприятие). В разработке моделей принимали участие специалисты ассоциации ортопедов и других медицинских учреждений.
В это время в России происходило следующее:

2005 – 2006 гг. фабрика награждена золотой медалью и включена в реестр «500 преуспевающих компании России». Фабрика стала лидером в обувной промышленности г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В это время в России происходило следующее:

Фабрика в настоящий момент.
Фабрика вошла в 3-ку лидеров, среди предприятий России, выпускающих детскую обувь. Отмечена дипломами ОАО «Рослегпром», АНО «Союзэкспертиза», ТПП РФ, «Санкт-Петербургского экологического союза». Еженедельно разрабатываются и выпускаются новые модели, соответствующие требованиям ортопедов и европейским стандартам качества.
Скороход
В дореволюционной России все знали: лучшая обувь - «Скороходы».
Товарищество Санкт-Петербургского производства механической обуви появилось 11
сентября 1882 года. Через два года она начала производить популярную обувь марки «Реформа» — лёгкие летние туфли на низком каблуке, тиснённые на носке до подъёма узором «ёлочка». Их и прозвали
«скороходами».
В 1896 году на Нижегородской ярмарке Товарищество получило право на изображение
в фирменном знаке Государственного герба.
«Скороходы», конечно, пытались подделывать. С кустарями боролись в том числе и
судебными методами.
Обувь Товарищества неоднократно экспонировалась и на международных ярмарках — в
Чикаго (1893), Амстердаме (1894), Париже (1900). В конце 1890-х она продавалась в Германии, выдерживая конкуренцию с моделями местных производителей.
Только с 1910 года слово «Скороход» появилось в официальном названии фирмы, на
вывесках фирменных магазинов Товарищества, на подошвах производимой им обуви в виде клейма.